< / < >

#ESTRENO Escucha "TUNISIA" de Le Butcherettes.

Primer adelanto de su nuevo EP titulado "Don't Bleed".
Por: 
Vicente Jáuregui @vicentjaregui
Foto: CocoVera Nov 08, 2019

Hace apenas unos meses, Le Butcherettes entregó bi/MENTAL, sin duda, el álbum más ambioso de su carrera. Afortunadamente, la vorágine que representa salir de gira no detiene la creatividad para la banda, que ahora presenta "TUNISIA", primer tema un próximo EP titulado, Don't Bleed que verá la luz el 14 de febrero, 2020 vía Rise Records. Con mejos voltaje en las guitarras, el tema revela una faceta más pop del cuarteto que liderado por Teri Gender Bender, quien comenta sobre el sencillo: 

 

“Sin embargo ... otro país no visitado. Hay otro mundo fuera del nuestro. Darse cuenta de que el universo es más grande de lo que uno puede imaginar. Todavía hay mucho por descubrir, pero cuanto más aprendemos, menos sabemos, en lugar de centrarnos demasiado en lo racional, tal vez esté bien dejar de lado todo lo racional y tal vez aceptar que no somos nada a menos que elijamos convertirse en uno con todos". 

 

A su vez, la Teri adelanta que el disco ahondará en una una relación de una mujer que tiene un diálogo con Dios: "hay un poderoso doble significado cuando se nos dice que no sangremos como mujeres. Se dice que sientamos vergüenza de florecer, así que con el tiempo nos manipulan para escondernos en la oscuridad y nuestra sangre llama a las criaturas del bosque acercándolos a nosotros para cazar, incluso si nos escondemos estamos expuestos". Grabado en El Paso, TX, este álbum fue producido por Violeta Félix, un personaje misterioso del que se conocen pocos detalles.

 

Para terminar el año, la banda conformada por Teri (voz/guitarra/piano), Alejandra Robles Luna (batería), Rikardo Rodríguez-López (Synth y Triggers) y Marfred Rodríguez-López (bajo); saldrá de gira con Incubus en noviembre y diciembre. La gira comenzó anoche en Carolina del Norte y continúa esta noche en Pittsburgh. (fechas completas de la gira a continuación).

 


Le Butcherettes 2019 Gira con Incubus


Noviembre 

11/7/19 Thu Asheville, NC Thomas Wolfe Auditorium

11/8/19 Fri Pittsburgh, PA Heinz Hall

11/9/19 Sat Akron, OH Akron Civic Theatre

11/11/19 Mon Cincinnati, OH Taft Theatre

11/12/19 Tue Madison, WI The Sylvee

11/14/19 Thu St Louis, MO Stifel Theatre

11/15/19 Fri Louisville, KY Palace Theatre

11/16/19 Sat Indianapolis, IN, Murat

11/18/19 Mon Oklahoma City, OK Criterion

11/19/19 Tue Austin, TX ACL Live

11/20/19 Wed Austin, TX ACL Live

11/22/19 Fri Irving, TX The Pavilion at the Toyota

11/23/19 Sat Irving, TX The Pavilion at the Toyota

11/24/19 Sun Houston, TX Revention Music Center

11/26/19 Tue New Orleans, LA The Fillmore

11/27/19 Wed Nashville, TN Ryman Auditorium

11/29/19 Fri Orlando, FL Walt Disney Theater

11/30/19 Sat St. Petersburg, FL Mahaffey Theater

 

Diciembre

12/1/19 Sun West Palm Beach, FL Kravis Center

12/3/19 Tue Atlanta, GA Coca-Cola Roxy

12/5/19 Thu Raleigh, NC The Ritz

12/6/19 Fri Charlotte, NC Fillmore

12/7/19 Sat Myrtle Beach, SC House Of Blues

Comenta con Facebook

¿Te lo perdiste?

Back to Top